A- | A | A+
JOSEF WINKLER, MdB

Josef Winkler ist mit dem Ende der 17. Wahlperiode aus dem Deutschen Bundestag ausgeschieden.
Diese Webseite gibt den Stand von Oktober 2013 wieder und bleibt danach für Recherchezwecke online, wird jedoch nicht weiter gepflegt.

Reden-Archiv: 15. Wahlperiode

Hier finden Sie eine Auswahl der Reden von Josef Winkler im Deutschen Bundestag aus der 15. Wahlperiode.

Die Protokolle der Debatten können sie unter http://dip.bundestag.de einsehen.

15.06.2005: 

Probleme mit der Türkei

Deutscher Bundestag

Rede von Josef Winkler

» lesen

15.06.2005: 

Tätigkeit des Petitionsausschusses 2004

Deutscher Bundestag

Rede von Josef Winkler

» lesen

03.06.2005: 

Beseitigung von Abschiebehindernissen

Deutscher Bundestag

Rede von Josef Winkler

» lesen

02.07.2005: 

Bleiberecht für Minderheitenangehörige aus dem Kosovo

Deutscher Bundestag

Persönliche Erklärung der Abgeordneten Josef Winkler, Claudia Roth, u.a. nach § 31 GOBT

» lesen

21.04.2005: 

FDP Antrag "Volksentscheid über die EU-Verfassung"

Deutscher Bundestag

Rede von Josef Winkler

» lesen

24.02.2005: 

"Vorläufiger Wohnort für Spätaussiedler"

Deutscher Bundestag

Rede von Josef Winkler

» lesen

21.01.2005: 

Unionsantrag „Probleme mit der Türkei nicht ausblenden“

Deutscher Bundestag

Rede von Josef Winkler

» lesen

12.11.2004: 

Richterlich geäußerter Verdacht der Förderung der Schleuserkriminalität durch die Bundesregierung

Deutscher Bundestag

Rede von Josef Winkler

» lesen

11.11.2004: 

Änderungsgesetz zum Aufenthaltsgesetz

Deutscher Bundestag

Rede von Josef Winkler

» lesen

11.11.2004: 

Beratung des Antrags: Scheinvaterschaften wirksam bekämpfen

Deutscher Bundestag

Rede von Josef Winkler

» lesen

23.09.2004: 

Wehrpflicht aussetzen

Deutscher Bundestag

Persönliche Erklärung der Abgeordneten Josef Winkler, Claudia Roth, u.a. nach § 31 GOBT zur namentlichen Abstimmung über den Antrag "Wehrpflicht aussetzen"

» lesen

01.07.2004: 

Ergebnisse des Vermittlungsausschusses zum Zuwanderungsgesetz

Deutscher Bundestag

Persönliche Erklärung der Abgeordneten Josef Winkler, Claudia Roth, u.a. nach § 31 GOBT zu den Ergebnissen des Vermittlungsausschusses zum Zuwanderungsgesetz

» lesen

17.06.2004: 

Arbeit des Petitionsausschuss

Deutscher Bundestag

Rede von Josef Winkler

» lesen

27.05.2004: 

„Fortsetzung und Anpassung der Arbeit der Internationalen Sicherheitspräsenz im Kosovo“

Deutscher Bundestag

Persönliche Erklärung der Abgeordneten Claudia Roth, Ludger Volmer, Winni Nachtwei, Irmingard Schewe-Gerigk, Alexander Bonde, Thea Dückert, Jerzy Montag, Christa Nickels, Kerstin Andreae, Ekin Deligöz, Marianne Tritz, Grietje Bettin, Hubert Ulrich, Petra Selg, Christine Scheel, Jutta Dümpe-Krüger, Albert Schmidt, Winfried Hermann, Cornelia Behm, Franziska Eichstaedt Bohlig, Thilo Hoppe, Undine Kurth, Anna Lührmann, Marieluise Beck, Ulrike Höfken, Silke Stokar, Christian Ströbele, Josef Winkler, Werner Schulz, Fritz Kuhn, Peter Hettlich, Markus Kurth (alle Bündnis 90/Die Grünen) Rüdiger Veit, Uta Zapf, Rene Röspel, Cornelie Sonntag-Wolfgast, Christoph Strässer, Eckhardt Barthel, Hans Büttner, Karin Kortmann (alle SPD) nach § 31 GOBT zum Antrag von SPD und Bündnis 90/Die Grünen „Fortsetzung und Anpassung der Arbeit der Internationalen Sicherheitspräsenz im Kosovo“

» lesen

07.05.2004: 

Abschließende Beratung des Berufsausbildungssicherungsgesetzes

Deutscher Bundestag

Persönliche Erklärung von Josef Winkler nach § 31 GOBT zur Abschließenden Beratung des Berufsausbildungssicherungsgesetzes

» lesen

06.05.2004: 

Integrationsmaßnahmen

Deutscher Bundestag

Rede von Josef Winkler

» lesen

06.05.2004: 

Intensivierung der Bekämpfung der Schwarzarbeit und damit zusammenhängender Steuerhinterziehung

Deutscher Bundestag

Persönliche Erklärung der Abgeordneten Jerzy Montag und Josef Winkler nach § 31 GOBT Entwurf eines Gesetzes zur Intensivierung der Bekämpfung der Schwarzarbeit und damit zusammenhängender Steuerhinterziehung

» lesen

11.12.2003: 

"Gottesbezug im Europäischen Verfassungsvertrag"

Deutscher Bundestag

Die Abgeordneten Thilo Hoppe, Christa Nickels, Werner Schulz, Josef Winkler und Antje Vollmer haben im Deutschen Bundestag die folgende Persönliche Erklärung nach § 31 GO-BT zur Abstimmung über den Antrag "Gottesbezug im Europäischen Verfassungsvertrag" abgegeben.

» lesen

07.11.2003: 

Ausländische Saisonarbeitskräften

Deutscher Bundestag

Rede von Josef Winkler

» lesen

24.10.2003: 

Europäische Zuwanderungspolitik

Deutscher Bundestag

Rede von Josef Winkler

» lesen

24.10.2003: 

Jugendarbeitsschutz

Deutscher Bundestag

Rede von Josef Winkler

» lesen

06.06.2003: 

Bildungsstandort Deutschland

Deutscher Bundestag

Rede von Josef Winkler

» lesen

05.06.2003: 

Arbeit des Petitionsausschuss

Deutscher Bundestag

Rede von Josef Winkler

» lesen

09.05.2003: 

Zuwanderung

Deutscher Bundestag

Rede von Josef Winkler

» lesen

13.03.2003: 

Zuwanderung

Deutscher Bundestag

Rede von Josef Winkler

» lesen